FLEUR D'AJONC D'INZINZAC : site officiel du club de foot de INZINZAC LOCHRIST - footeo

90 ans d'histoire

90 ans d'histoire et dix présidents
Photo F.F.F.
Le 7 avril prochain, la Fédération Française de Football fêtera son 90ème anniversaire. En 1919, la FFF se substituait en effet au Comité Français Inter-fédéral, créé 13 ans plus tôt. Dix présidents se sont succédé pour conduire aux destinées de la FFF, de Jules Rimet à Jean-Pierre Escalettes (photo), candidat ce samedi pour un second mandat.
Hormis deux années durant le second conflit mondial - avec un interim d'Henri Jevain, Jules Rimet assure pendant près de 30 ans la direction de l'instance fédérale.

Fondateur du Red Star en 1897, acteur de la fondation de la FIFA sept ans plus tard, il est élu le 11 avril 1919 premier président de la FFF, déclarée d'utilité publique par décret du 4 décembre 1922. Jules Rimet s'implique notamment dans la création de la Coupe du Monde en 1930, dont la France accueille la 3ème édition en 1938. Son dernier mandat fédéral s'achève en 1949, mais il poursuit encore 5 ans son oeuvre à la FIFA, qu'il présidait depuis 1921.

Si Jules Rimet a laissé son nom au trophée de la Coupe du Monde jusqu'en 1970, son successeur à la FFF a fait de même avec une coupe nationale dédiée aux jeunes : la Coupe Gambardella-CA met aux prises depuis 1954 les équipes de 18 ans nationaux. Journaliste sportif, Emmanuel Gambardella oeuvre au début des années trente pour l'adoption du professionnalisme, puis - quatre ans durant - dirige conjointement la FFF et la Ligue Professionnelle, jusqu'en 1953.

La FFF poursuit son essor sous la présidence de Pierre Pochonnet (1953-1963), durant laquelle la France accueille en 1960 le premier Championnat d'Europe des Nations - compétition créée à l'initiative d'Henri Delaunay, premier secrétaire général de l'histoire de la FFF en 1919.

Antoine Chiarisoli (1963-1968) et Jacques Georges (1969-1972, également ancien président l'UEFA) continuent de structurer la Fédération dont le nombre de licenciés connaît une croissance très rapide au début des années 70. Ce dernier, salué par Michel Platini lors de son élection à la présidence de l'UEFA, effectue également l'intérim du 29 novembre 1993 au 19 février 1994 à la suite de Jean Fournet-Fayard (1985-1993).

Entre-temps, la présidence de Fernand Sastre (1973-1984) s'est conclue avec le premier titre international de l'Equipe de France, sacrée Championne d'Europe devant son public, la France récoltant également cette même année l'or aux Jeux Olympiques de Los Angeles. Après le décès de ce dernier durant le Mondial 1998 en France, le Centre Technique National de Clairefontaine, dont il avait initié le projet dès 1976, et le fonds national dédié au football amateur, perpétuent sa mémoire.

Les titres majeurs suivants interviennent sous l'ère Claude Simonet (du 19/02/1994 au 12/02/2005), avec un sacre mondial en 1998 doublé d'un second titre européen deux ans plus tard et suivi de deux Coupes des Confédérations (2001-2003).

Président de la Ligue Fédérale du Football Amateur (LFFA) du 16 décembre 2000 au 8 janvier 2005, Jean-Pierre Escalettes lui succède le samedi 12 février 2005. Moins de deux ans plus tard, la FFF inaugure son nouveau siège au 87 boulevard de Grenelle à Paris (XVème). Au sein des 31 Ligues Régionales, dont 9 d'Outre-Mer et les 102 Districts, 17753 clubs amateurs rassemblent aujourd'hui pas moins de 2.300.000 licencié(e)s, dont 60 500 féminines. 90 ans après la naissance de la FFF, le football français (amateurs et professionnels confondus) réunit 7 000 salariés et 350 000 bénévoles.

Les dix présidents
  • Jules Rimet (1919-1942 puis 1944-1949)
  • Henri Jevain (1942-1944)
  • Emmanuel Gambardella (1949-1953)
  • Pierre Pochonnet (1953-1963)
  • Antoine Chiarisoli (1963-1968)
  • Jacques Georges (1969-1972, puis par intérim du 29/12/93 au 19/02/94)
  • Fernand Sastre (1973-1984)
  • Jean Fournet-Fayard (1985-1993)
  • Claude Simonet (du 19/02/1994 au 12/02/2005)
  • Jean-Pierre Escalettes

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 4 Présidents
  • 6 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 5 Joueurs
  • 5 Supporters